Читать 1prime.ru в
МОСКВА, 19 мар — ПРАЙМ. России важно в 2022 году вернуться к выполнению бюджетного правила, оно способствует стабильности курса рубля, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
«Стабильности курса, безусловно, способствует бюджетное правило. Поэтому мы считаем очень важным полностью вернуться в 2022 году к параметрам бюджетного правила», — сказала она на пресс-конференции в пятницу.
Бюджетное правило ограничивает расходование нефтегазовых доходов, их предельный уровень определяется по специальной формуле с учетом нефтяных цен и прогнозируемого курса рубля. Власти РФ в условиях распространения коронавируса смягчили бюджетное правило на 2021 год, но Минфин планирует нормализовать бюджетную политику к 2022 году.
В западной научной и учебной литературе общих определений финансов обычно не дают, финансы трактуются довольно широко. Обычно конкретизируется, о каких финансах идёт речь: публичных, корпоративных или личных финансах. Под публичными финансами понимают процесс и механизм формирования и использования государственных ресурсов, баланса доходов и расходов, а также соответствующие методы контроля